妹背の里の駐車場(9:37)に車を止める。登山の場合は、里手前、運動広場の前の駐車場を利用するとよい。ここにトイレもある。十字路を妹背の里に向かわず、野寺(9:39)に向かう。 |
|
野寺をすぎてすぐ、山の神コースの登り口道標(9:40)がある。これに従い、左に曲がる。 |
|
山の神(9:45)だ。ここから山頂まで階段である。よく整備されている。 |
|
第一展望台(9:54) |
|
案内図(9:59)だ。 |
|
第二展望台(10:05) |
|
山頂(10:09)。ベンチなし・・・^^; |
|
右側の道を下る。すぐに古墳の説明板(10:12)がある。山頂は古墳の一部のようだ。こういうのは山頂に欲しいなぁ。 |
|
天神社という道標(10:12)。 |
|
岩がごろごろ。 |
|
花が爛漫。 |
|
馬の背(10:17)。ベンチがある。案内図では分岐を過ぎてからのはずだが・・・。ちょっぴり一致しない。 |
|
馬の背を超えると、急に道が明るくなった。 |
|
またベンチ(10:26) |
|
分岐(10:31)。直進大岩方面。 |
|
りっぱなあずまや(10:35)。 |
|
道標もなく道が分岐(10:45)。どちらもしっかり踏まれている。遠回りと思う直進(左)を選ぶ。 |
|
時々、うるさいエンジン音が聞こえる。暴走バイクかと思ったら、ハンドグライダーでした。 |
|
五叉路(10:51)。天神社方面を選ぶ。 |
|
ひっそりとソメイヨシノ |
|
何も説明がないが、オブジェっぽい岩。 |
|
登山口の案内(11:01) |
|
登山口で川を渡らずに開けた道沿いに進む。 |
|
妹背の里のメイン駐車場(11:07)。朝止めた駐車場ではない。 |
|
妹背の里(11:10)。園内での食事は有料である。バーベキューをしている人が多い。右を見ても左を見ても桜、桜。 |
|
妹背の里から駐車場(11:29)まで歩く。今年の桜はこれにて見納め。大満足。 |
|
注意)上記の時刻はすべてデジカメのものです。GPSとは一致しておりません。 |